X
Вход в личный кабинет
;
X
Регистрация

Зарегистрировавшись на сайте, Вы сможете публиковать клинические примеры, а также оставлять комментарии.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Данный сайт использует cookies
Продолжив просмотр сайта вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Назад к новостям

III Общероссийская конференция «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»

02.05.2017
III Общероссийская конференция «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»

2878 участников из 11 стран, 83 регионов и 272 городов мира приняли участие в III Общероссийской конференции «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге 9-11 февраля.

За 3 дня на 23 секционных и восьми пленарных заседаниях опинион лидеры отечественного здравоохранения рассказали о своем видении главных проблем отрасли. С приветствиями к участникам конференции обратились гуру отечественного акушерства и неонатологии: главный неонатолог Минздрава РФ Д.О. Иванов; заместитель директора медицинского института РУДН С. Д. Семятов, директор НИИ АГиР им. Д.О. Отта Э. К. Айламазян; президент Петербургского отделения Союза педиатров России Н. П. Шабалов; главный специалист по детской реабилитации Минздрава РФ Т. Т. Батышева; замминистра здравоохранения Московской области И. Г. Солдатова; главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе А. В. Михайлов; замдиректора по научной работе Института перинатологии и педиатрии ФНИЦ им. В.А. Алмазова И. Е. Зазерская; член-корр. РАН, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) В. Е. Радзинский.

Компания Ferring приняла активное участие в работе конференции. 10 февраля при поддержке Ferring прошли научные дебаты на тему: «Вынашивать VS выхаживать», целью которых стал анализ эффективности технологии пролонгации беременности при угрозе преждевременных родов. Методика позволяет значительно экономить бюджет ЛПУ за счет снижения числа случаев, требующих проведения интенсивной терапии новорожденных и их длительного выхаживания. Лидеры мнений акушерского и неантологического сообщества рассмотрели наиболее расхожие стереотипы целевых аудиторий в сравнении с практическим опытом терапии преждевременных родов с высоким риском развития респираторного дистресс-синдрома у новорожденного.

Главный внештатный специалист, акушер-гинеколог Минздрава РФ в Северо-Западном федеральном округе А.В.Михайлов подчеркнул: «Доказано, что продление на 1 день беременности увеличивает шансы на выживание такого ребенка на 3%. Основные направления улучшения показателей младенческой выживаемости: скрининг преждевременных родов, внедрение прогностических тестов, программы маршрутизации пациенток с преждевременными родами в перинатальные центры и использование современной и безопасной токолитической терапии».

Сторону неонатологов представил заместитель главного врача по педиатрии Щелковского перинатального центра, к.м.н., В.В.Горев: «В Московской области действует программа по снижению младенческой смертности. В рамках данной программы закупается современный и безопасный токолитик, который позволяет в первую очередь довезти пациентку в перинатальный центр».

Параллельно с профильными дискуссиями в рамках конференции проходила выставка. На экспозиции были представлены новинки фарминдустрии и уже хорошо известные препараты, а также оборудование для неонатологии и детской реанимации, средства медицинского назначения для гинекологической и неонатальной практики (радиохирургические аппараты, генетические тесты, антисептические салфетки), детское питание и средства гигиены, а также клиники и лаборатории.

Будьте в курсе всех публикаций!

Подпишитесь на нашу рассылку полезных статей и новостей медицины