X
Вход в личный кабинет
;
X
Регистрация

Зарегистрировавшись на сайте, Вы сможете публиковать клинические примеры, а также оставлять комментарии.

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Данный сайт использует cookies
Продолжив просмотр сайта вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Назад к новостям

Женщины-«совы» с гестационным сахарным диабетом могут быть подвержены более высокому риску осложнений беременности

19.05.2021

Согласно исследованию, результаты которого будут представлены на ежегодном съезде общества эндокринологов ENDO 2021, среди женщин, у которых во время беременности развивается сахарный диабет, у «сов» отмечен более высокий риск осложнений для матери и ребенка, чем у «жаворонков».

«По сравнению с другими беременными женщинами с гестационным сахарным диабетом, у женщин, предпочитающих вечернюю активность, в три раза выше вероятность преэклампсии, которая представляет собой высокое артериальное давление, вызванное беременностью, а их новорожденные в четыре раза чаще получают лечение в отделении интенсивной терапии новорожденных», – сообщили исследователи.

По словам ведущего исследователя Кристины Фигейредо Сампайо Факанья (Cristina Figueiredo Sampaio Facanha), M.D, эндокринолога диабетического центра Федерального университета Сеары (Universidade Federal do Ceara) в Форталезе, Бразилия, эти данные свидетельствуют о новом потенциальном риске для здоровья из-за нарушений работы 24-часовых внутренних часов организма, в частности, цикла сна и бодрствования.

«Нарушения циркадного ритма могут добавить дополнительный риск неблагоприятных исходов беременности у женщин с гестационным сахарным диабетом», – сказала Факанья, возглавляющая в центре отделение диабета беременных.

Гестационный сахарный диабет — форма диабета, развивающаяся во время беременности, — сам по себе может повысить риск преждевременных родов и преэклампсии у матери, а также риск того, что ребенок станет слишком большим в утробе матери или у него возникнут проблемы с дыханием после рождения. По оценкам Hormone Health Network и Международной диабетологической федерации, этим типом сахарного диабета страдают от 4 до 8 из 100 беременных женщин в США и 10 из 100 беременных женщин в Бразилии.

Результаты прошлых исследований демонстрируют связь между неблагоприятными последствиями для здоровья и хронотипом, склонностью человека спать и ощущать пик энергии в определенное время. Вечерний хронотип характеризует склонность человека чувствовать себя активнее в вечернее время и очень поздно ложиться спать, тогда как утренний хронотип — склонность человека рано просыпаться. Факанья отметила, что люди с вечерним хронотипом, как правило, чаще страдают депрессией и тревогой, чаще принимают пищу в ночное время и ведут нездоровый образ жизни, чем люди с утренним хронотипом.

«Гормоны, артериальное давление и метаболизм глюкозы, или уровень сахара в крови, подчиняются циркадным ритмам, которые синхронизируются с главными часами в головном мозге», – сказала Факанья. «Когда нарушается циркадный ритм сна–бодрствования, это может не только вызвать проблемы со сном, но также нарушить метаболизм глюкозы, плохо отражаясь на здоровом течении беременности».

Исследователи хотели узнать, влияет ли хронотип женщин с гестационным сахарным диабетом на осложнения беременности и у новорожденных. Они изучили 305 женщин с этим типом сахарного диабета во втором и третьем триместрах беременности. Женщины заполняли опросники о своих предпочтениях, связанных с хронотипом, о качестве сна, сонливости в дневное время и симптомах депрессии.

 

Источник https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-03/tes-now031621.php

Будьте в курсе всех публикаций!

Подпишитесь на нашу рассылку полезных статей и новостей медицины